所在位置: 主页 > 头条 >

退休=“安全着陆”?违纪违法终难逃!

来源:清风竹影网 发布时间:2018-05-30 10:45

原以为退休了就可安全着陆,进入了“安全岛”,这是不少贪官的如意算盘。如今,在反腐高压态势之下,退休也并不等于进入“保险箱”,任何人也不能享有法外豁免的特权,于2016年12月退休的原湛江市社保局副局长骆某某被查处,就是一个例证。这也说明了,退休早已不是贪腐官员的“护身符”,国家干部要想真正地安全着陆,就必须时刻严于律己,洁身自好。

【案情回顾】

经查,1992年,骆某某任职期间,违反国家法律法规规定,超计划生育一个小孩;2012年至2015年6月,与妻子陈某某(湛江经济技术开发区社会保险基金管理局主任科员)共同收受他人一套价值13万元酸枝木家具和好处费18万元,且涉嫌犯罪;2012年,骆某某违反国家法律法规规定,对40名社会人员假冒原湛江水泥厂临时工骗领退休待遇,造成国家经济重大损失问题,负有直接责任。

此后,因担心违纪问题被查,骆某某及陈某某夫妇已于2012年和2016年,分别将购买酸枝木家具的13万元和收受的19万元(包括陈某某收受的1万元)退还给姜某某。

【案件分析】

骆某某身为党员领导干部,理想信念丧失,严重违反党的纪律,情节严重。依据2016年《中国共产党纪律处分条例》第一百三十三条第二款和2003年《中国共产党纪律处分条例》第一百六十六条第一款、第八十五条第一款、第一百二十七条、第二十五条之规定,决定给予骆某某开除党籍处分。

依据《行政机关公务员处分条例》第二十三条、第二十五条、第三十三条、第五十二条之规定,本应给予骆某某行政开除处分,鉴于其已退休,决定取消骆某某享受的退休待遇,将其涉嫌犯罪问题及线索移送司法机关依法处理。

同时,对骆某某妻子陈某某给予开除党籍、开除公职处分,并将陈某某涉嫌犯罪问题线索移送司法机关处理。

【案件点评】

一些官员的“59岁现象”,又被称为“最后捞一把”现象,是指某些领导干部在即将退休前夕,认为“有权不用,过期作废”,大肆贪污受贿。之所以会出现这种现象,主要由于以下三种心态作祟:首先,存在着“权力即是金钱”的心理;其次,“有权不用,过期作废”;再次,便是有一层侥幸心理,即认为只要屁股擦干净,退休后就基本上不会出事。

而今一系列的反腐重拳出击,破碎了一些领导干部退休即平安着陆的美梦。任何人,只要涉嫌违纪违法,不论躲到天涯海角,不论职位的高低,不论在职还是退休,都将要受到党纪国法的惩处。对有问题的退休高官仍不放手,传递出的是一种更加严峻的反腐信号——拍蝇打虎不是目的,根除腐败土壤才是方向。

贪官退休被查,亦说明了反腐零容忍——不设反腐禁区,不留反腐盲区,更不会既往不咎。然而,在为退休官员被查处叫好的同时,我们也该深思,为何贪官在任时的权力寻租没有被发现呢?如果贪官一伸手就被抓,还能等到退休后才落马吗?如果一伸手就暴露,贪官还能边腐边升吗?

当前,我国反腐,要坚持标本兼治,要持续保持高压态势,治病树、拔烂树,坚决遏制住腐败蔓延势头,不断加大治本力度。治病树、拔烂树,并清理病树、烂树生存的土壤,贪官也就不可能有机会大肆贪腐;反腐也就更灵敏,动作更迅猛,官员即便贪腐也不可能躲到退休才被查。