所在位置: 主页 > 头条 >

“腐败搭档”合伙骗取征地补偿款千万

来源:清风竹影网 发布时间:2018-05-23 14:40

湛江开发区开展征地拆迁工作过程中,竟有“硕鼠”将国家发放的征地补偿款视为一块“唐僧肉”。发现某些征地干部与某村民小组长串通一气,通过将已经拆除的建筑物以他人名义套取拆迁补偿款,骗取高额征地补偿。在这一系列案件中,“腐败搭档”骗取的补偿款,更是数以千万计,造成国家重大经济损失。当前,在此系列案中,多名违纪违法干部已被查处。

案情回顾

梁某某自2016年8月至今任湛江开发区信息管理办公室副主任。其中,2015年6月至今在任开发区中央商务区征地工作队副队长期间,梁某某违反国家法律法规规定,与东山街道某某村村民小组长陈某某等人利用职务之便,骗取征地补偿款487万余元;梁某某在中央商务区征地工作中,还多次收受现金共计11万元。

尤某自2015年11月至今,在湛江开发区东简劳动保障事务所工作。2010年12月至今先后在开发区中央商务区征地工作队等多个征地工作队工作。在任期间,尤某违反国家法律法规规定,与东山街道某某村村民小组长陈某某利用职务之便,骗取征地补偿款117万余元;违反国家法律法规规定,在征地工作中不正确履行职责,造成补偿款139万余元被骗取;违反国家法律法规规定,在征地工作中利用职务之便,收受现金共计63万元。

王某某,自2003年9月至今在开发区东山中学任教。其中2015年7月至今兼任开发区中央商务区征地工作队员。王某某在中央商务区征地工作中,违反国家法律法规规定,与东山街道某某村村民小组组长陈某某等人利用职务之便,骗取征地补偿款692万余元;收受贿赂26.36万元。

陈某某,2006年8月至今任湛江经济技术开发区东山街道某某村民小组长,2013年10月至今参加开发区中央商务区征地工作。任职期间,陈某某违反国家法律法规规定,与征地工作人员利用职务之便,骗取征地补偿款共1076万余元。

钟某自2015年4月任开发区中央商务区征地工作队长以来,不正确履行职责,对征地补偿工作疏于管理,把关不严,对征地补偿款1261万余元被骗取负重要领导责任。他违反国家法律法规规定,利用职务之便,收受请托人104万元,其中,收受东参村虾池承包人黄某民现金98万元,收受房屋拆迁工程承包人郑某广6万元,情节严重,且涉嫌违法犯罪。

案件分析

征地拆迁领域的贪污问题频发,既有当事人法纪意识淡薄、拒腐防变能力差等主观原因,但也暴露出征地拆迁过程中管理体制、权力运行、信息公开、监管机制等方面的短板。

本系列案中,梁某某、尤某、王某某、陈某某、钟某等人利用职务之便,形成“腐败搭档”,合伙骗取征地款,违法违纪行为情节严重。

梁某某身为党员领导干部、国家工作人员,违反国家法律法规规定,在任中央商务区征地工作副队长期间,利用职务之便与陈某某等人骗取征地补偿款487万余元;其利用职务之便,收受现金11万元。梁某某的违纪行为情节严重,且涉嫌犯罪。依据2016年《中国共产党纪律处分条例》第二十七条之规定,决定给予梁某某开除党籍处分。参照《行政机关公务员处分条例》第二十三条之规定,决定给予梁某某开除公职处分。

尤某身为征地工作队队员,违反国家法律法规规定,利用职务之便,伙同他人骗取征地补偿款117万余元;其不正确履行职责,造成139万余元征地补偿款被骗取;利用职务之便,收受现金63万元。尤某的上述违纪行为情节严重,且涉嫌犯罪。依据《事业单位工作人员处分暂行规定》第十七条第九项和十八条第一项、第三项之规定,决定给予尤某开除公职处分。

王某某身为事业单位工作人员,在中央商务区征地拆迁工作中,利用职务上的便利,伙同他人骗取征地补偿款共计692万余元;非法收受贿赂26.36万元,数额巨大,情节严重,且涉嫌犯罪。依据《事业单位工作人员处分暂行规定》,决定给予王某某开除处分。

陈某某身为党员、南山村村民小组长,在参加中央商务区征地工作期间,违反国家法律法规规定,伙同其他征地工作人员,利用职务之便,骗取征地补偿款1076万余元,情节严重,且涉嫌犯罪。依据2016年《中国共产党纪律处分条例》第二十七条之规定,决定给予陈某某开除党籍处分。

钟某身为党员领导干部,在参加区征地工作期间,违反国家法律法规规定,利用职务之便,收受请托人所送现金104万元;违反国家法律法规规定,不正确履行职责,疏于管理,把关不严,对征地补偿款1261万余元被骗取负重要领导责任。钟某的违纪行为情节严重,且涉嫌违法犯罪。依据2016年《中国共产党纪律处分条例》第二十七条、第二十九条、第一百三十三条第二款及2003年《中国共产党纪律处分条例》第七十四条第一款之规定,决定给予钟某开除党籍处分。依据《行政机关公务员处分条例》第二十条、第二十三条之规定,决定给予钟某开除公职处分。

案件点评

在本系列案中,我们不难发现,正是这些征地拆迁一线工作人员与职能部门、村干部相互勾结牟利,趁政府安置拆迁村民之机,牟取私利。他们通过虚构事实,资料造假等形式,骗取国家征地补偿款。

要严打征地腐败,就必须进一步完善征地拆迁补偿和监督政策,避免被征地工作人员与村干部、村民合伙钻空子。由于这些违法违纪的手段多为内外勾结、以假乱真,存在很强的隐蔽性,容易逃过相关部门的审核,使发现和查处难度增大。但并不意味着不法分子可以轻易得逞,要从以下三方面入手,有效防范此类腐败问题的发生:

一是强化管控协作。各职能部门要建立信息资源互通和查询共享机制,特别是对征地拆迁范围内家庭人员户籍信息、房产登记信息等敏感资料的设立和变更。基层需尽快制定严密的工作流程,明确划分参与征地拆迁补偿工作人员的责任,规范征地分类、勘查丈量、资金发放等关键环节操作流程,实行异常状态预警制度。

二是规范内部监管。加大行业监管力度,加强实质性的审核和监督,特别是加大对征地拆迁工作中的被拆迁人员户籍资格、拆迁面积、附属物统计等重点内容的审查监督,探索推行登记审查连带责任制、第三方人员配合测量制、重要信息公示制等规范化制度,避免一人包办、弄虚作假等乱象出现。要构建主管部门对征地拆迁部门、征地拆迁部门对参与人员、参与人员之间的监督机制,准确、及时公开征地拆迁面积补偿标准、补偿金额等内容,让权力在阳光下运行。

三是坚持打防并举。各职能部门要在加强协作、形成打击合力的同时,加大对征地拆迁领域违法违纪情况的调研分析,通过定期分析类案特点、总结发案原因,查找征地拆迁补偿安置政策本身客观存在的制度漏洞和监管工作中的不足,及时向当地党委政府、相关主管部门提出改进建议。